(88)99346-0259

UniVS marca presença na III Feira das Profissões da Crede 16, em Iguatu

Programação contou com cerca de 3 mil alunos visitando stands dos cursos e espaços interativos.

24/08/2022 14:10 pm - Atualizado em 25/08/2022 09:55 am - COMPARTILHE: - + Imprimir

Com a participação de milhares de jovens estudantes e adultos interessados, a III Feira das Profissões, promovida pela Crede 16, foi retomada na manhã do último sábado (20), com programação diversificada, no Centro Multi-Institucional Humberto Teixeira, em Iguatu.

A Feira contou com stands demonstrativos dos cursos de graduação da UniVS e de espaços interativos com apresentações musicais, danças e jogos de realidade virtual.

Na programação do evento, destaca-se o júri simulado do Caso Daniela Perez, promovido pelo curso de Direito; a sala das sensações, organizada pelo curso de Psicologia; atendimentos de enfermagem e fisioterapia, realizados pelos respectivos cursos; aula de zumba, conduzida pelo curso de Educação Física; e exposição de espécimes de plantas no espaço do curso de Medicina Veterinária.

Também enriquecendo os espaços da Feira, foram desenvolvidas atividades de gestão e práticas contábeis, com o Centro de Consultoria Paulo Petrola, do curso de Administração, e o Núcleo de Apoio Contábil e Fiscal (NAF), com o jogo interativo “Lucre se Puder”, do curso de Ciências Contábeis.

Nos espaços montados pela UniVS, os alunos de ensino médio tiveram a oportunidade para conhecer mais sobre os cursos de graduação que pretendem ingressar, bem como formas de financiamento e apoios que a UniVS disponibiliza. Encerrando o evento em grande estilo, foi realizado o sorteio de brindes, como ingressos para show musical, um aparelho medidor de pressão e um estetoscópio, e um iPhone 11.

Confira os nomes dos alunos sorteados

Ingressos para show do Wesley Safadão
Rellysa Kauane – Colégio Epitácio Pessoa
Maria Vitória de Vasconcelos – Colégio Maia Laura Lopes
Letícia Balbino Barros – Colégio Epitácio Pessoa
Karolinne Silva Nogueira Pereira – EP Amélia Figueiredo
Flayane Alves – EP Lucas Emmanuel
Paula Pereira – Colégio Epitácio Pessoa
Francisco Heber – EP Amélia Figueiredo
Antonio José Silva – URCA
Santana de Amorim – EP Lucas Emmanuel
Ana Beatriz de Freitas – EP Lucas Emmanuel

Outras premiações
Tirzo Feitoza de Souza (estetoscópio) – EP Rita Matos Luna
Iara Rayane (caixa odontológica) – EP Amélia Figueiredo
Pedro Henrique (iPhone) – Colégio Maria Laura Lopes
Erica Rosa da Silva (medidor de pressão) – Colégio Josefa Alves Bezerra


COMPARTILHE: